Эрдоган провозгласил право Турции воевать в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие военные вправе воевать с террористами за пределами страны, в том числе в Сирии, передает Hürriyet Daily News.

По мнению турецкого лидера, «у Турции есть полное право проводить операции в Сирии и в местах, где базируются террористические группировки, так как это часть борьбы против стоящих перед нами угроз».

При этом Эрдоган убежден, что проведение таких операций не дает оснований говорить о нарушении суверенитета «государств, не способных самостоятельно обеспечивать свою территориальную целостность».

Напомним, ранее представитель Сирийского Курдистана в РФ Роди Осман заявил, что Россия обещала встать на их защиту в случае вторжения турецких войск на территорию Сирии, поэтому такое вторжение чревато полномасштабной войной между РФ и Турцией.

Вслед за этим постоянный представитель Турции при ООН Халит Чевик пообещал, что Турция не будет проводить наземную операцию в Сирии без одобрения международной коалиции во главе с США или Совбеза ООН.