Посла США вызвали в МИД Италии из-за публикации WikiLeaks

Американский посол в Италии Джон Филлипс был вызван в итальянский МИД для дачи разъяснений в связи с опубликованными на портале WikiLeaks данными о слежке спецслужб США за Сильвио Берлускони.

Представители возглавляемой Берлускони партии «Вперед, Италия» потребовали создать в правительстве специальную комиссию для расследования слежки за политиком, пишет газета La Repubblica.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что на портале WikiLeaks появились новые секретные материалы, касающиеся деятельности агентства национальной безопасности США: в них говорится, что агенты АНБ прослушивали ряд переговоров между Ангелой Меркель и Пан Ги Муном, между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и занимавшим в то время пост премьера Италии Сильвио Берлускони, а также между Меркель и Николя Саркози в бытность его президентом Франции.

Напомним, в октябре минувшего года WikiLeaks начал публикацию электронной переписки главы ЦРУ Джона Бреннана, почтовый ящик которого был вскрыт хакерами. В частности, по материалам из этой переписки был сделан вывод о том, что в ходе президентской гонки Барак Обама заключал с ЦРУ предвыборную сделку - в обмен на некое сотрудничество ряд работников управления при его приходе к власти получили высокие посты в силовых ведомствах.