Эксперт Евгений Гонтмахер: Заявление Минфина говорит о качестве антикризисного плана

Утверждения Минфина, что у него недостаточно средств для исполнения антикризисного плана, свидетельствуют о качестве самого плана и, вероятно, его жанровом несоответствии с позицией ведомства относительно необходимых для спасения российской экономики мер. Об этом в беседе с «Полит.ру» заявил заместитель директора по научной работе Института мировой экономики и международных отношений РАН, профессор, член Правления Института современного развития, член Комитета гражданских инициатив Евгений Гонтмахер. 

«Заявление Минфина говорит кое-что о качестве антикризисного плана. Потому что – и это элементарно должно быть – если уж меры разрабатываются, то они должны быть действенными, эффективными, необходимыми и, конечно, выполнимыми. Да, тут приходится говорить какие-то банальные вещи на уровне экономического факультета высшего учебного заведения. И то, что Минфин заявил, что у него на этот план денег нет, говорит о том, что план, во-первых, был не согласован в правительстве. Зачем тогда это было выносить на публику?

Во-вторых, это говорит о жанре плана. Сам по себе жанр антикризисного плана – мне об этом часто приходится рассказывать – должен  быть немного другим. Это должно быть не латание дыр, а программа того, как решать проблемы, которые в экономике существуют. Они же глубинные, системные – так что, скорее, антикризисным планом должна быть программа реформ. Вот тогда был бы понятен его замысел. А так получается, будто план – это какие-то беспорядочные мазки, какие-то не связанные друг с другом меры, и в результате случаются такие эксцессы, как тот, о котором говорит Минфин.

Мне кажется, кстати, что Минфин заявил о нехватке на это денег даже не потому, что денег у него нет. А потому, что в Минфине тоже неоднократно говорили, что нам нужны реформы. Нужны реформы, а не вот такие разрозненные меры, которые ни к чему не приведут. Ну, таков у нас, к сожалению, на сегодня уровень государственного планирования и государственного управления», – сказал Евгений Гонтмахер.

Напомним, министр финансов России Антон Силуанов  заявил, что после принципиального согласования антикризисного плана из 250 миллиардов рублей, необходимых для его реализации, у кабмина есть лишь 120 миллиардов. Остальное можно получить правкой бюджета или из резерва, находящегося в распоряжении президента России Владимира Путина.

Как сообщила газета «Коммерсантъ», при этом Минфин предложил сократить расходы антикризисного плана и вычеркнуть из него пункты, снижающие доходы бюджета. По оценке издания, обсуждение плана в ведомствах и правительстве может перенестись на апрель 2016 года. Ранее предполагалось, что план будет завершен в марте.