Блаттеру и Платини «скостили» срок дисквалификации

Сроки отстранения президента ФИФА Йозефа Блаттера и президента УЕФА Мишеля Платини от футбольной деятельности сокращены с восьми до шести лет по решению апелляционного комитета Международной федерации футбола (ФИФА).

Ранее соответствующее решение было принято арбитражной палатой независимого комитета по этике, а апелляционный комитет Международной федерации футбола под председательством Ларри Массендена частично поддержал его, сообщается на официальном сайте ФИФА.

На том же заседании комитета было принято решение отклонить прошение следственной палаты комитета ФИФА по этике о пожизненной дисквалификации Платини и Блаттера.

Напомним, они были отстранены от футбольной деятельности на восемь лет из-за перевода в размере 2 млн швейцарских франков. Деньги были перечислены на счет руководителя УЕФА, как уверяли футбольные чиновники, за проделанную работу. С Блаттера и Платини сняли обвинения в коррупции, однако признали виновными в нарушении кодекса ФИФА. В середине января Платини подал апелляцию на решение о его дисквалификации, Блаттер же еще осенью опротестовал свое отстранение от руководства ФИФА.

Ранее сообщалось, что в отношении экс-главы Международной федерации футбола могут быть выдвинуты новые обвинения. По некоторым данным, они могут быть связаны с делом бывшего генсека ФИФА Жерома Вальке.