СМИ заполучили запись переговоров турецких военных с ИГ

Турецкая оппозиционная газета Cumhuriyet обнародовала расшифровку телефонных разговоров между военными и одним из боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ).

Эти расшифровки представил прессе обвинитель по делу, которое возбуждено против ИГ в суде Анкары. В публикации Cumhuriyet отмечается, что со стороны «Исламского государства» в переговорах участвовал подозреваемый в экстремизме Мустафа Демир, ответственный за транспортировку бомб из Сирии в Турцию, передает РИА Новости.

Из расшифровки и документов, имеющихся в распоряжении следствия, становится очевидно, что Демир взимал некий «религиозный налог» с контрабандистов на границе и сотрудничал с турецкими офицерами, чтобы беспрепятственно ее пересекать.

Ранее прокурор Анкары сообщал, что переговоры велись между силовиками и контрабандистами, а не боевиками ИГ. При этом какие-либо доказательства подлинности как записей, так и их расшифровок пока отсутствуют.

Дело против «Исламского государства» начало рассматриваться в суде Анкары по жалобам целого ряда граждан Турции, родственники которых были завербованы боевиками. Среди подозреваемых по этому делу - уже упомянутый Мустафа Демир, а также еще один активист террористической группировки Ильхам Балы, которого считают заказчиком взрыва, прогремевшего в Анкаре 10 октября и ставшего причиной гибели более 100 человек.