19 марта 2024, вторник, 11:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 февраля 2016, 14:02

Испанское завоевание отразилось в геноме жителей Панамы

Панамские сотрудники Смитсоновского института тропических исследований.
Панамские сотрудники Смитсоновского института тропических исследований.
Jorge Aleman/STRI

Смитсоновский институт тропических исследований (Smithsonian Tropical Research Institute) провел генетическое исследование, в ходе которого были выявлены предки современных панамцев. Как оказалось, по мужской линии они преимущественно происходят от жителей Европы, тогда как их предками по женской линии были, чаще всего, представительницы коренного населения.

Человек может унаследовать генетический материал и от отца, и от матери, кроме двух случаев. Y-хромосома у мужчин наследуется только от отца, так как у женщин она просто отсутствует. А вот ДНК, содержащаяся не в ядре клетки, а в митоходриях мужчин и женщин – исключительно от матери, так как и сами митохондрии достаются из материнской яйцеклетки. Варианты ДНК, восходящие к одной и той же мутации, случившейся в прошлом, называют гаплогруппами. Принадлежность ДНК из Y-хромосомы или из митохондрий к определенной гаплогруппе указывает на происхождение по отцовской и по материанской линии.

В исследовании были проанализированы геномы 408 панамских мужчин. Как оказалось, 60 % из них принадлежали к Y-хромосомной гаплогруппе, происходящей из Западной Европы или Северной Африки. 22 % принадлежали к гаплогруппе индейского происхождения, 6 % происходили из тропической Африки и 2 % – Южной Азии. Митохондриальная ДНК указывала на совершенно иную картину. Большинство мужчин по митохондриальным гаплогруппам были индейского происхождения, у 13 % была африканская митохондриальная ДНК и лишь у 2 % европейская.

Распространенность европейской Y-хромосомы среди панамцев несколько изменяется географически, отражая историю испанской колонизации. После 1519 года, когда была основана будущая столица страны – город Панама, испанцы предпочитали селиться вдоль тихоокеанского побережья, где более сухой климат был благоприятен для сельского хозяйства. Оставшиеся группы коренных жителей сохранялись в горах и в тропических лесах атлантического побережья. И сейчас в большинстве тихоокеанских районов Панамы распространенность европейских Y-хромосомных гаплогрупп самая высокая: от 62 % до 72 %. На атлантическом побережье высока доля гаплогрупп местного происхождения: от 66 % до 88 %. Наконец, самое большое количество людей с африканской Y-хромосомной гаплогруппой (44 %) обнаружилось в провинцие Дарьен на юге страны, в лесах которой в прошлом часто находили убежище бежавшие с плантаций рабы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.