28 марта 2024, четверг, 11:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: Шансы «Северного потока-2» существенно выше шансов «Южного»

"Северный поток"
"Северный поток"

Шансы на реализацию проекта «Северный поток-2» есть, так как у него есть поддержка в европейских странах, тогда как южные европейские проекты «Газпрома» такой поддержки не имеют и едва ли получат. Об этом в беседе с «Полит.ру» рассказал заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев, комментируя перспективы реализации проектов «Газпрома» в Европе.

«В действительности мы сейчас ведем, и с очень большим трудом, переговоры по «Северному потоку-2». Потому что уровень поддержки этого проекта со стороны западноевропейских стран намного выше, чем уровень поддержки «Южного потока». Несмотря на заключенную вчера в Риме договоренность, какое-то одобрение со стороны Италии и участие французской компании, все равно поддержки мало.

Для Франции этот проект – достаточно маргинальный, по нему она газ не получит (в отличие от «Северного потока-2»). А для Италии это проект более интересный, но она изначально в «Южном потоке» участвовала с большими оговорками и без особого воодушевления. У нее есть возможность диверсифицировать источники поставок газа, поэтому для нее более принципиально сохранение украинского транзита газа – это и экономически понятнее, лучше просчитывается. И, в общем-то, у Италии нет необходимости в увеличении поставок российского газа.

А для Германии «Южный поток» в принципе неинтересен. Более того, поскольку он является не только экономическим, но и геополитическим проектом, а Германия крайне не хочет видеть усиления России в регионе бывшей Югославии, то для Германии «Южный поток» является крайне нежелательным (как и для США). И Германия будет стараться его блокировать – в отличие от «Северного потока-2». Потому у «Северного потока-2» есть шанс, есть поддержка европейских стран, а у южных проектов «Газпрома» такой поддержки нет и не будет», – сказал Алексей Белогорьев.

О том, что «Газпром» якобы договорился о черноморском газопроводе до Италии, сообщило вечером 24 февраля информационное агентство «Интерфакс». Речь же шла о том, что глава правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, главный исполнительный директор Edison SpA Марк Бенайун и главный исполнительный директор DEPA SA Теодорос Китсакос подписали меморандум о взаимопонимании в отношении поставок газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию.

Как пояснил Белогорьев, подобные меморандумы «Газпром» уже заключал по многим проектам и со многими компаниями, однако это не означало в дальнейшем быстрой реализации проекта.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.