МВФ посоветовал российским властям урезать бюджетные затраты

Международный валютный фонд (МВФ) порекомендовал России скорректировать государственный бюджет на 2016 год в части затрат, сообщает РИА Новости со ссылкой на текст доклада «Группа двадцати: глобальные перспективы и политические вызовы».

Авторы доклада пришли к выводу, что в текущем году в России следует ожидать снижения скорости «экономического спада, вызванного более низкими ценами на нефть и санкциями».

Тем не менее, считают они, российские власти должны в некоторой степени пересмотреть бюджетные расходы и в среднесрочной перспективе продолжить фискальную консолидацию.

Кроме того, в докладе содержится рекомендация странам «большой двадцатки» координировать свои планы по стимулированию экономики.

Напомним, в январе Россия наряду с Китаем, Индией и Бразилией вошла в десятку крупнейших участников Международного валютного фонда (как и обещала в конце 2015 года глава МВФ Кристин Лагард). Немногим ранее МВФ ухудшил прогноз падения ВВП РФ в 2016 году до -1% с -0,6% по предыдущему прогнозу и предсказал начало роста российской экономики только с 2017 года.