29 марта 2024, пятница, 08:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 февраля 2016, 10:06

Компания Boston Dynamics продемонстрировала нового человекоподобного робота

Atlas
Atlas
Boston Dynamics/YouTube

Основной проблемой человекоподобных роботов всегда была их крайняя неустойчивость и неловкость координации движений. Но американская инженерная компания Boston Dynamics, в 2013 году перекупленная Google Inc., доказала, что и это препятствие в очеловечивании машин уже преодолено.

Создатели Atlas – известного всему миру антропоморфного робота, предназначенного для передвижения по пересеченной местности, – продемонстрировали устройство нового поколения. Теперь Atlas стал еще более совершенным по сравнению со своими предками.

Компания Boston Dynamics является непререкаемым авторитетом в области робототехники. Широкую известность получили ее разработки BigDog, CHEETAH, LittleDog. Также силами инженеров Boston Dynamics был создан шестиногий робот RiSE.

В своем пресс-релизе разработчики Boston Dynamics сообщают, что очередная версия их главного детища, робота Atlas получила принципиально новые возможности. Теперь Atlas отлично держит равновесие, даже если попытаться его из него вывести. Самым же революционным в нем является то, что он может самостоятельно встать на ноги после любого падения. Эту его особенность уже успели окрестить настоящей революцией в мире техники, ведь до этого момента ни один антропоморфный робот не мог проделать ничего подобного. Если и происходило что-то похожее на падение или сильную встряску, то подобные механизмы нужно было не только поднимать самостоятельно, но и перезагружать или даже ремонтировать. Теперь марш-бросок по снежным завалам не представляет для него никаких сложностей.

В представленном на Youtube-канале видео действительно можно рассмотреть как Atlas, стоящий в шеренге других изобретений Boston Dynamics, бодро шагает вперед, затем открывает дверь, выходит из главного офиса компании и движется по заснеженным тропинкам вниз, нисколько не скользя, а также поднимает небольшие грузы весом в пять килограмм. Немного поменялись и внешние очертания робота, хотя выглядит он по-прежнему не как андроид, а, скорее, как робот-злодей из научно-фантастического фильма. Особенная ирония состоит в том, что комментарии к видео, где разработчик настойчиво толкает робота в спину, гласят «Однажды ты ответишь за издевательства! SKYNET», что, несомненно, является отсылкой к кино-эпопее «Терминатор» Джеймса Камерона.

«Новая версия нашего робота Atlas создана для действий на улице и внутри зданий. Он работает на электричестве и с помощью гидравлических систем. Робот использует сенсоры в корпусе и ногах для удержания равновесия, и лидар (Light Identification Detection and Ranging, световое обнаружение и установление дальности) вместе со стереосенсорами в голове, чтобы избегать препятствий, оценивать перекрестность местности и выбирать для себя оптимальное направление», – пишут в пресс-релизе Boston Dynamics на их официальном сайте.

«Молодая» версия робота Atlas весит 82 килограмма, а ее рост составляет 175 сантиметров, что на 15 сантиметров ниже его предшественника. Он меньше, маневреннее и устойчивее. Очевидно, что в будущем создатели захотят сделать его еще более человекоподобным и не станут размениваться на другие свои проекты, вроде чисто исследовательского LittleDog.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.