18 апреля 2024, четверг, 19:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Евгений Гонтмахер: Минтруд прогнозирует сокращение зарплат на базе прогнозов по ВВП

Зарплата
Зарплата
Фото: 1ul.ru

Министерство труда сделало свой прогноз по снижению реальных зарплат несколько менее пессимистичным, чем в 2015 году, поскольку он основан на прогнозе Миноэкономики о замедлении падения ВВП. Об этом в беседе с «Полит.ру» заявил заместитель директора по научной работе Института мировой экономики и международных отношений РАН, профессор, член Правления Института современного развития, член Комитета гражданских инициатив Евгений Гонтмахер.

«В своих прогнозах по зарплатам и доходам Минтруда ориентируется на экономические прогнозы. Но если, допустим, по мнению Минэкономики или правительства будет расти – представим себе, что прогноз на этот год, допустим, плюс 5% (конечно, такого нет, но для примера) – то тогда можно будет прогнозировать и рост доходов. Если Министерство экономики, прежде всего, прогнозирует падение экономики, то очевидно, что доходы вообще и зарплаты в частности в этих условиях не будут расти.

Официальные экономические прогнозы сейчас уже ушли в минусовую зону. Они, конечно, не такие большие, как было в прошлом году – в прошлом году, по-моему, ВВП упал на 3,7%, а в этом пока, во всяком случае, прогнозируется официально, что ВВП упадет в районе 1%. Ну, и Минтруд, исходя из замедления падения ВВП построил свой прогноз по зарплатам. На это он и ориентируется.

Если завтра Министерство экономики скажет, что нет, у нас будет падение на 5% ВВП, то Минтруд тут же, естественно, откорректирует падение на большую величину», – сказал Евгений Гонтмахер.

О том, что Минтруд не прогнозирует значительного падения реальных зарплат россиян в 2016 году, в эфире телеканала НТВ рассказал 28 февраля глава министерства Максим Топилин. По его словам, ожидается, что снижение не превысит 3-4%, «если прогнозы не будут ухудшаться». Ранее в феврале министр, подводя итоги 2015 года, заявил, что за год заработные платы россиян сократились на 9,5%.

Топилин подчеркнул, что рост безработицы в 2016 году не станет критичным и составит примерно 6-6,3%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.