СМИ узнали итоговую стоимость «антикризисного плана» правительства

Источник в администрации президента РФ сообщил, что общая стоимость утвержденного премьер-министром Дмитрием Медведевым антикризисного плана составила 684,8 млрд рублей.

В основу расчетов положен принцип отказа от использования средств из антикризисного фонда правительства и главы государства, пишут «Ведомости». По словам источника в АП, расчеты носят гипотетический характер: решено было не привлекать деньги из антикризисных фондов и попытаться «обойтись тем, что есть».

По данным издания, в ближайшее время планируется определить дополнительные источники финансирования этого плана. При этом финансирование «прочих мероприятий» будет определяться в процессе исполнения бюджета за первое полугодие.

Не исключено, что некоторые статьи расходов антикризисного плана будут оплачены средствами, полученными за счет повышения акцизов на топливо, улучшения собираемости налогов и приватизации.

Напомним, план действий в экономике глава российского правительства подписал накануне, 1 марта, - как и анонсировали до этого в Минэкономразвития.

Документ, по словам премьер-министра, направлен на обеспечение стабильного социально-экономического развития в 2016 году и, в частности, предусматривает поддержку секторов экономики, развитие бизнеса и улучшение бизнес-климата, развитие ипотеки, а также дополнительные меры по поддержке занятости в России.