СМИ сообщили о возможной отмене визита госсекретаря США на Кубу

Поездка госсекретаря США Джона Керри на Кубу в марте отменена. Об этом в пятницу, 4 марта, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

Поездка была запланирована до анонсированного ранее визита на Кубу президента США Барака Обамы. Глава Госдепартамента должен был принять участие в двустороннем диалоге по правам человека.

Как позже заявил официальный представитель Госдепа Джон Кирби, у его ведомства нет новой информации по поездке госсекретаря Джона Керри на Кубу. По словам Кирби, госсекретарь по-прежнему заинтересован в том, чтобы эта поездка состоялась в ближайшее время.

О своих планах посетить Кубу госсекретарь США заявлял в конце февраля. В предыдущий раз Джон Керри посетил Гавану в середине августа 2015 года. Это была первая поездка главы внешнеполитического ведомства США на Кубу с 1945 года. В ходе визита Керри символично поднял флаг над посольством США в столице Кубы.

Ранее, в середине февраля, президент США Барак Обама подтвердил, что отправится в поездку на Кубу 21-22 марта. В программе визита Обамы – встреча с президентом Кубы Раулем Кастро.