Адрес: https://polit.ru/news/2016/03/04/roaneft_bp/


04 марта 2016, 13:39

Вложение в «Роснефть» оказалось выгодным для BP

Несмотря на антироссийские санкции, вложение в «Роснефть» оказалось очень выгодной инвестицией для BP. Это следует из годового отчета британской компании за 2015 год, который опубликован сегодня.

Как отмечается в документе, чистая прибыль BP за III квартал составила $46 млн, а доля в доходе от участия в «Роснефти» — $370 миллионов. Таким образом, если бы не доход от участия в российской компании, британцы сообщили бы в отчете о квартальном убытке.

В целом в 2015 году BP показала чистый убыток в размере $6,5 млрд — в основном из-за резервов под расходы, связанные с аварией в Мексиканском заливе. Без учета этих резервов и других разовых расходов прибыль ВР за 2015 год составила $5,9 млрд, из которых доход от участия в «Роснефти» составил $1,3 миллиарда. Это означает, что вклад российской компании в нормализованную прибыль ВР составляет более 20%.

Накануне о своем желании возобновить буровые работы на арктическом шельфе России и в Черном море в случае отмены санкций заявил Рекс Тиллерсон, глава американской компании ExxonMobil, еще одного стратегического партнера «Роснефти». «Exxon с нетерпением ждет возможности вернуться к работе в России», — приводит его слова агентство ТАСС. Потери от введенных против России санкций ExxonMobil оценивает в сумму до $1 миллиарда.