28 марта 2024, четверг, 15:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 марта 2016, 08:54

Мемория. Борис Кустодиев

Борис Кустодиев, автопортрет
Борис Кустодиев, автопортрет

7 марта 1878 года родился художник Борис Кустодиев 

Личное дело

Борис Михайлович Кустодиев (1878-1927) родился в Астрахани в семье преподавателя семинарии. Отец имел звание профессора философии и истории литературы, а будущим священникам преподавал логику. Учился Борис в церковноприходской школе, потом в гимназии. Живописью стал заниматься сравнительно поздно — в 15 лет. Частные уроки брал у Павла Власова, выпускника Петербургской Академии художеств. В это же учебное заведение поступил и сам в 1896 году. Со второго курса учился у Ильи Репина.

Известность к молодому портретисту пришла еще до окончания курса — он участвовал в международных выставках в Петербурге и Мюнхене. В конкурсной работе Кустодиев обратился к жанровой живописи — результатом стало полотно «На базаре», за которое в 1903 году Кустодиев получил золотую медаль.

Кроме того, ему было дано право на годичную поездку по России и за границу. В декабре 1903 года вместе с женой и сыном Кустодиев посетил Францию, Германию, Италию и  Испанию. Вернувшись в Россию, работал в Костромской губернии над сериями картин «Ярмарки» и «Деревенские праздники».

 
         Борис Кустодиев, автопортрет

В 1904 году стал членом-учредителем «Нового общества художников». Живо откликнулся на революцию 1905 года: в 1905—1907 годах работал карикатуристом в сатирическом журнале «Жупел», после его закрытия — в журналах «Адская почта» и «Искры». Перу Кустодиева принадлежит ряд острых карикатур на крупных царских сановников.

В 1907 году вступил в Союз русских художников, в 1909 — в Академию художеств. Тогда же Кустодиеву было предложено заменить Серова на посту преподавателя портретно-жанрового класса Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Однако художник не хотел переезжать в Москву из столицы, а кроме того опасался, что эта деятельность отнимет много времени от личной работы. Поэтому предложение он отклонил.

В это же время у Кустодиева появились первые признаки опухоли спинного мозга. Художник перенес несколько операций, которые принесли только временное облегчение. Последние 15 лет жизни был прикован к инвалидному креслу.

Кустодиев принял Октябрьскую революцию и активно сотрудничал с новой властью. Так, он участвовал в оформлении Петрограда к первой годовщине Октябрьской революции. Революционная тематика заняла заметное место в его творчестве («Большевик», «Праздник в честь 2-го конгресса Коминтерна на площади Урицкого»). А в 1923 году он вступил в Ассоциацию художников революционной России.  

Кустодиев скончался в Ленинграде 26 мая 1927 года от воспаления легких; похоронен в Александро-Невской лавре. 

Чем знаменит

Борис Кустодиев необычайно быстро прославился как портретист. Как отмечают исследователи, ему принадлежит создание нового жанра — портрета-картины, в котором модель связана воедино с окружающим ее пейзажем или интерьером. Художнику удавалось одновременно отобразить и обобщенный образ человека, и его яркую индивидуальность; самые яркие примеры — «Автопортрет» 1912 года и портрет Федора Шаляпина 1922-го. 

О чем надо знать

Интересы Кустодиева не ограничились портретом. Более того: едва ли не самые известные его произведения «Купчиха за чаем» и «Русская Венера» — канонические образцы жанровой живописи. В зрелый период творчества Кустодиев изучал русскую парсуну XVI—XVIII веков, лубочную живопись, вывески провинциальных лавочек и трактиров, народные промыслы. Все это нашло отражение в творчестве: работы носят явный отпечаток иронической стилизации, местами художник оказывается близок к примитивизму.

Эта особенность стиля Кустодиева проявилась и в театральных декорациях. Наиболее известными стали спектакли, поставленные уже после революции — опера «Царская невеста» и «Блоха» Евгения Замятина (по «Левше» Николая Лескова).  

Помимо живописи, Кустодиев активно занимался книжной графикой, в том числе в технике литографии и гравюры на линолеуме. Ему принадлежат иллюстрации к «Мертвым душам», «Коляске» и «Шинели» Гоголя, лермонтовской «Песне про купца Калашникова», произведениям Толстого, Лескова и Некрасова. 

Прямая речь

Борис Кустодиев о своем творчестве: «Не знаю, удалось ли мне сделать и выразить в моих вещах то, что я хотел, любовь к жизни, радость и бодрость, любовь к своему русскому — это было всегда единственным "сюжетом" моих картин».

Александр Бенуа о живописи Бориса Кустодиева: «Настоящий Кустодиев — это русская ярмарка, пестрядина, "глазастые" ситцы, варварская "драка красок", русский посад и русское село, с их гармониками, пряниками, расфуфыренными девками и лихими парнями… Я утверждаю, что это его настоящая сфера, его настоящая радость… Когда же он пишет модных дам и почтенных граждан, это совсем другое — скучноватый, вялый, часто даже безвкусный. И мне кажется, не в сюжете дело, а в подходе к нему».

Илья Репин о Борисе Кустодиеве: «На Кустодиева я возлагаю большие надежды. Он художник даровитый, любящий искусство, вдумчивый, серьезный; внимательно изучающий природу».

Режиссер «Блохи» Алексей Дикий о декорациях Кустодиева: «Это было так ярко, так точно, что моя роль в качестве режиссера, принимающего эскизы, свелась к нулю — мне нечего было исправлять или отвергать. Как будто он, Кустодиев, побывал в моем сердце, подслушал мои мысли, одними со мной глазами читал лесковский рассказ, одинаково видел его в сценической форме. Никогда у меня не было такого полного, такого вдохновляющего единомыслия с художником, как при работе над спектаклем "Блоха". Я познал весь смысл этого содружества, когда на сцене стали балаганные, яркие декорации Кустодиева, появились сделанные по его эскизам бутафория и реквизит. Художник повел за собою весь спектакль, взял как бы первую партию в оркестре, послушно и чутко зазвучавшем в унисон». 

6 фактов о Борисе Кустодиеве

  • Учась у Репина, Кустодиев участвовал в работе над его картиной «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года»
  • Из-за болезни в последние годы Кустодиев работал лежа
  • Даже в инвалидном кресле Кустодиев посещал театры, а также совершал дальние поездки по стране
  • Кустодиеву принадлежат несколько портретов Ленина, предназначенных для массового тиражирования, и иллюстрации к нескольким книгам о нем: «Детям о Ленине», «Ленин и юные ленинцы», «Один день с Лениным»
  • В Астрахани стоит памятник художнику и расположен его дом-музей
  • Именем Кустодиева названа улица в Выборгском районе Санкт-Петербурга 

Материалы о Борисе Кустодиеве

Биография Бориса Кустодиева на сайте «Хронос»

Сайт о жизни и творчестве Бориса Кустодиева

Русские художники. Борис Кустодиев

Статья о Борисе Кустодиеве в Википедии

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.