КНДР сообщила о приведении ядерных сил в боеготовность

Северная Корея сообщила о приведении ядерного оружия в боевую готовность в связи с военными учениями США и Южной Кореи. Соответствующее заявление сделал госкомитет обороны КНДР, его цитирует «Интерфакс».

«Приведены в боевую готовность ударные средства, держащие в своей цели основные объекты в пределах южнокорейской оперативной зоны, а также находятся на постоянном дежурстве для запуска мощные средства для ядерного удара, которые нацелены на базы американских агрессорских сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в США», — говорится в сообщении.

В КНДР расценивают совместные военные маневры южного соседа и США «как самую открытую провокацию для разжигания ядерной войны против суверенитета КНДР».

«Если мы хоть сейчас нажмем кнопку запуска [ядерного оружия], то главные базы провокаций вмиг превратятся в море огня и пепелище», — отмечается в пресс-релизе.

Ранее сегодня КНДР предупредила о готовности нанести превентивный ядерный удар по Южной Корее и военным США в случае их попыток сместить северокорейскую властную верхушку.

Громкие заявления были сделаны в ответ на начало крупнейших совместных учений США и Южной Кореи.