Патриарх Кирилл основал Общество русской словесности

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл основал и возглавил Общество русской словесности, которое станет новой дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов преподавания русского языка и литературы, передает РИА Новости.

Выступая в среду на заседании учредительного собрания Общества русской словесности, предстоятель РПЦ напомнил о существовании в обществе споров по вопросам преподавания литературы и русского языка в контексте проводимой в стране реформы образования. «Эта дискуссия не может быть ограничена только рамками ведомств и экспертных сообществ», — считает патриарх Кирилл.

Он предложил создать «широкую, нейтрально-благожелательную площадку, где бы люди, имеющие разные точки зрения, могли бы их адекватно представить, и их взгляды могли бы послужить пониманию того, где мы и куда мы идем».

Патриарх при этом отметил, что речь идет о гуманитарном уровне жизни россиян, который также является «частью духовной ответственности Церкви и предметом ее пастырской заботы». «Я, как пастырь, несу ответственность за духовное состояние народа и принял решение возглавить Общество», — заключил предстоятель РПЦ.