Австрийский суд признал недопустимой экстрадицию экс-главы «Башнефти»

Cуд Австрии отказался экстрадировать в Россию экс-главу «Башнефти» Урала Рахимова, подозреваемого в незаконной продаже акций компании на общую сумму в 2,5 миллиардов долларов, сообщает «Интерфакс».

Как рассказал агентству адвокат Рахимова Сергей Макаренко, суд не нашел законных оснований для экстрадиции, признал экстрадицию недопустимой.

По его словам, данное решение суд вынес еще 19 февраля, и оно, насколько известно защитнику, не обжаловано.

Ранее экс-гендиректору «Башнефти» было предъявлено обвинение по ст. 160 и 174 УК РФ (присвоение и отмывание). По данным следствия, Рахимов похитил, потом незаконно продал акции предприятий башкирского ТЭКа на общую сумму 2,5 млрд долларов.

Рахимов обвиняется в хищении денег с помощью служебного положения отца — первого президента Башкирии Муртазы Рахимова, а также последующей легализации активов компании в пользу одного из крупнейших российских холдингов АФК «Система».

30 октября 2014 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ и нового владельцев акций АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест» вернуть акции «Башнефти» в собственность Российской Федерации.