28 марта 2024, четверг, 22:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ли Седоль проиграл вторую партию в матче AlphaGo

В Сеульской гостинице Four Seasons Hotel состоялась вторая партия матча профессионального игрока в го Ли Седоля против компьютерной программы AlphaGo, созданной компанией Google. В ней после 211 ходов также одержал победу искусственный интеллект. В отличие от прошлой партии Ли Седоль использовал весь лимит времени, отведенный на игру, и воспользовался дополнительным временем бёёми. У многих комментаторов сложилось впечатление, что именно игра в условиях цейтнота привела к поражению корейского игрока. Общий счет матча стал 2:0 в пользу AlphaGo.

Первой программой для игры в го, сыгравшей с человеком, стала в 1989 году программа Goliath. Сначала она проигрывала игроку 6-го любительского дана для при 17 камнях форы, но к 1991 году научилась выигрывать при таком условии. Однако при 15 камнях форма программа вновь не могла выиграть ни одной партии. В 1995 году HandTalk научилась выигрывать при форе в 15 камней. На следующий год ее создатели попытались улучшить достижение, сократив форму до 11 камней, но человек выиграл все партии. В 2008 году программа MoGo сначала уступила профессиональному игроку Каталину Тарану на 9 камнях форы, но уже через пять месяцев добилась победы. В тот же год подобного успеха добилась французская программа Crazy Stone, а к концу года она сумела выиграть и на семи камнях. В 2009 году MoGo победила профессионала на 6 камнях. В 2011 году японская программа Zen выиграла на 5 камнях форы у профессионала 6-го дана Кодзо Хаяси. В 2012  году Zen и Crazy Stone начинают обыгрывать людей на 4 камнях. Среди потерпевших поражение при таких условиях игры были легендарные игроки Исида Йосио и Йода Норимото. В 2015 году на четырех камнях научилась выигрывать еще одна программа - корейская DolBaram. Но в конце года чемпион Европы по го Фань Хуй сенсационно проиграл программе AlphaGo со счетом 0:5 вообще без форы. После этого было объявлено о проведении нынешнего матча AlphaGo с Ли Сендолем..

В середине марта в Японии компьютерный чемпионат мира по го, в котором будет участвовать Zen, Crazy Stone и других сильнейшие программы. Вероятно, в нем примет участие и система, о разработке которой недавно сообщил глава компании Facebook Марк Цуукерберг. В качестве приза программу-победительницу ожидает матч с легендарным игроком Кобаяси Коити, 9-й дан.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.