19 марта 2024, вторник, 10:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: «Газпром» может заморозить «Северный поток-2» и другие проекты

Российский холдинг «Газпром» может пойти на то, чтобы заморозить ряд своих проектов, в том числе и строительство трубопровода «Северный поток-2», если они не дадут гарантий окупаемости в нынешней экономической ситуации. Об этом в беседе с «Полит.ру» рассказал заведующий сектором экономического департамента  Институт энергетики и финансов Сергей Кондратьев.

«Мне кажется, «Газпром» будет исходить в первую очередь из того, насколько по проекту есть четкая гарантия, что газ, который будет поставляться, окажется востребован. И в этом плане, наверно, финансирование «Силы Сибири» не вызывает вопросов, потому что есть межправительственное соглашение о поставках газа; есть сроки, которые сдвигались, в том числе и по инициативе китайской стороны, но, тем не менее, есть убежденность, что этот газ будет нужен и, самое главное, - что есть, по сути, юридически обязывающий документ. Поэтому этот газопровод в любом случае «Газпрому» строить надо, иначе он может оказаться в не очень приятной ситуации.

Но если взглянуть на многие другие проекты «Газпрома», то здесь и в области добычи, и в области транспортировки газа есть достаточно большие возможности по оптимизации программы на 2017 год. Потому что мы видим: цена на газ остается низкой и, наверно, в ближайший как минимум год просто в силу лага по долгосрочным контрактам будет оставаться на достаточно низком уровне. При этом на рынок выходят все новые и новые объемы – и в АТР, и в Атлантическом бассейне. Как мне кажется, тот же Балтийский СПГ – очень большой проект с не очень понятной перспективой загрузки. Кроме того, существует очень много вопросов относительно возможности привлечения технологий, потому что мы понимаем, что санкционная война существует, и технологиями по строительству СПГ-заводов на самом деле обладают только западные компании. Так что может быть достаточно сложно планировать этот проект в нынешних условиях.

Если смотреть на другие проекты по трубопроводной транспортировке газа, то мы уже видели, как после событий конца 2015 года были прекращены работы по турецкому проекту. Но вероятно все-таки, «Газпром» будет достаточно осторожен и в финансировании работ по «Северному потоку-2», потому что все равно надо понимать, какой спрос будет. «Газпром» рассматривает этот проект как замечающий для транспортировки газа через Украину. Ну, это означает изменение точек сдачи газа, возможные дополнительные расходы для потребителей. Согласятся ли они? Или же это будут небольшие объемы транспортировки? И если, опять-таки, эта труба будет загружена на 50-60% из-за сложной позиции Еврокомиссии по Третьему энергопакету, то для «Газпрома» это могут оказаться тоже слишком дорогие инвестиции.

Словом, эти проекты, мне кажется, вполне могут попасть под оптимизацию. И, кроме того, конечно же, «Газпром» может достаточно серьезно оптимизировать свои инвестиции в добычу. Потому что мы видим, что есть избыток газа внутри страны и что простаивают огромные добывающие мощности – и у «Газпрома», и у независимых производителей. «Газпром» говорит, что может за несколько месяцев нарастить добычу на 100 млрд кубометров в годовом выражении, у независимых производителей мощности тоже большие, и они будут только расти. Возможно, из-за этого «Газпром» решится отложить освоение некоторых месторождений того же Ямала или хотя бы снизить темпы этого освоения, поскольку при текущем низком спросе на газ в этом может не быть необходимости», – сказал Сергей Кондратьев.

О том, что «Газпром» по оценке аналитиков Fitch вынужден будет заморозить ряд своих проектов, написала 11 марта газета «Ведомости». По ее данным, такие проекты как строительство трубопровода «Сила Сибири» для поставки газа в Китай и разработка месторождений в рамках Восточной газовой программы имеют все шансы сохраниться. В то же время, по оценке экспертов, могут быть заморожены Балтийская СПГ, а также внутренние проекты по газификации регионов и даже, вероятно, «Северный поток-2» .

Прогноз специалисты Fitch сделали, исходя из предположения, что цены на нефть в 2016 году составят 35 долларов за баррель и 45 долларов за баррель в 2017 году, а цена на газ в Европе будет меньше 200 долларов за 1000 кубометров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.