29 марта 2024, пятница, 09:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 марта 2016, 00:34

Мемория. Аркадий Мигдал

Аркадий Мигдал, физик-теоретик
Аркадий Мигдал, физик-теоретик

11 марта 1911 года  родился Аркадий Мигдал, физик-теоретик, академик.

Личное дело

Аркадий Бенедиктович (Бе́йнусович) Мигдал (1911-1991) родился  в Лиде Виленской губернии (ныне город в Белоруссии). В 20-х годах семья переехала в Ленинград. Здесь в 1928 г., работая в школе лаборантом по физике, юноша выполнил свою первую научную работу, которая была опубликована в журнале «Физика, химия, математика, техника в трудовой школе». Тогда же был арестован по политическому обвинению, но после двухмесячного заключения отпущен. После этого Мигдал зарекся заниматься какой-либо политикой и целиком ушел в науку.

В 1931–1936 годах работал на заводе «Электроприбор»  в должности инженера-расчетчика, параллельно учился и продолжал заниматься наукой. В 1936 году окончил Ленинградский университет и поступил в аспирантуру Ленинградского физико-технического университета, где его руководителем был известный ученый и педагог Матвей  Бронштейн.

С 1943 года Мигдал работает в различных академических НИИ. В 1944-м стал профессором МИФИ, в 1953-м – членом-корреспондентом Академии наук, в 1966-м – академиком.

 
         

Исследования Мигдала касались теорий дипольного и квадрупольного излучений ядер и  ионизации атомов при ядерных реакциях. Разработал теорию широких ливней космических лучей. Рассмотрел влияние многократного рассеяния на тормозное излучение и развил метод решения квантовой задачи многих тел. Также развил количественную теорию ядра на основе квантовой теории поля, применил теорию сверхпроводимости к вопросам строения ядер, вычислил момент инерции для различных ядер. Исследовал поляризацию вакуума в сильных магнитных полях.

Мигдал активно преподавал, вокруг него сплотился широкий круг единомышленников. В числе его учеников – академики, члены-корреспонденты, доктора и кандидаты наук. По стопам Мигдала пошел и его сын Александр, специализирующийся на теории струн.

Ученому принадлежит ряд книг, из которых самая известная – «Квантовая физика для больших и маленьких», вышедшая в знаменитой «Библиотечке "Квант"».

Мигдал также известен своими многочисленными хобби, которыми, по свидетельству современников, занимался как профессионал. Он увлекался скульптурой, причем работал с разными материалами, резьбой по дереву и камню. Занимался спортом, в частности альпинизмом, горными и водными лыжами, подводным плаваньем – он был одним из разработчиков советского акваланга. 26 декабря 1959 года был избран председателем федерации подводного спорта СССР. Многие недоумевали, когда же он успевает заниматься еще и физикой.           

Мигдал скончался во время командировки в Принстон 9 февраля 1991 года.  Похоронен на Новодевичьем кладбище

 

Чем знаменит

С 1945 года Аркадий Мигдал участвовал в атомном проекте в качестве привлеченного специалиста. На заседании 30 ноября ему в составе группы ученых было поручено проанализировать все имеющиеся материалы о последствиях применения атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки и определить эффективность факторов взрывной волны, теплового и радиоактивного излучения.

 

О чем надо знать

Мигдал был известен своим остроумием и способностью к перевоплощениям Один из самых ярких его розыгрышей описывает Владимир Успенский. На одном из семинаров Петра Капицы шло обсуждение новой физической теории, предложенной академиком Яковом Зельдовичем. Многим она представлялась спорной или просто неверной, но автор активно отстаивал свою правоту. «В время чуть ли не непосредственно в зал заседания вносят письмо от Вернера Гейзенберга, великого немецкого физика, одного из создателей квантовой механики», – сообщает Успенский. В письме теория провозглашалась абсолютно верной, а автору расточались всяческие похвалы. Естественно, письмо произвело сильное впечатление на всех, а особенно на автора, который «кричал, что истина всегда пробьет себе дорогу и найдет поддержку у тех светлых умов, которые в состоянии ее воспринять». И тут из последних рядов амфитеатра Мигдал негромко попросил прочесть подряд первые буквы в каждой строке письма, как читают акростих. Получилось «VY VSE DURAKI».  

Зельдович не простил коллегу и нашел способ изящно отомстить. В скором времени в книге «Электронная структура сверхтяжелых атомов» он приписал Велимиру Хлебникову следующее двустишие:

Могучий и громадный, далек астральный лад.
Ты жаждешь объясненья – познай атомосклад.

 

Прямая речь

О чудесах: «Мы хотим встретиться с чем-то таинственным. Но спрашивается: обязательно ли, чтобы это чудо противоречило законам природы? Мы все время сталкиваемся с чудесами, только надо их замечать».

О смысле жизни: «Смысл жизни не в том, чтобы прийти к цели кратчайшим путем, а в том, чтобы как можно больше почувствовать и увидеть по пути».

О красоте в науке: «Красивая формула не может быть неправильной».

О командном духе в альпинизме: «Каждый раз по весне мы проводим своеобразный конкурс среди тех, кого сами берем с собой в эти края. Прежде всего это должны быть люди одного настроения и понимания, что такое коллектив близких по духу людей. Многие хотели бы попасть в этот коллектив, но не все попадают».

О творческом методе: «Пока у вас в голове не произойдет щелчок, означающий, что вы что-то поняли, садиться за расчеты бесполезно».

Александр Мигдал об отце: «Мой отец был ярым солнцепоклонником. Он мог часами стоять, подставив загорелое лицо Солнцу, и был похож при этом на индейского вождя, который выполняет какой-то ритуал».

Александр Мигдал о смерти отца: «Он сам без грусти уходил из жизни. Наоборот, он был очень взволнован и предвкушал какие-то интересные события».

Доктор физико-математических наук Дмитрий Воскресенский об Аркадии Мигдале: «Он считал, что физик должен радоваться решению даже маленьких физических задач. Не надо думать о том, что ты получишь великий результат»

Академик РАН Спартак Беляев об Аркадии Мигдале: «Видел я его в горах, когда катались на лыжах. Совершенно бесстрашный. Иногда жутко было смотреть, когда он летел вниз, не особенно управляя лыжами, а ему все кричали: "А.Б.! Пожалейте себя для науки!"»

 

5 фактов об Аркадии Мигдале

  • Во Франции была организована персональная выставка работ Мигдала под названием «Театральный перстень»
  • На курсах французского языка в Париже никто не смог угадать профессию Мигдала: его принимали за боксера, моряка и летчика
  • Мигдал имел удостоверение аквалангиста под номером 0001
  • 75-летний юбилей Мигдал провел на Арбате 1 апреля, переодевшись швейцаром
  • Награжден орденом Ленина, орденом Октябрьской Революции, трижды орденом Трудового Красного Знамени и медалями.

 

Материалы об Аркадии Мигдале

Ученый, художник, горнолыжник и альпинист – академик А.Б. Мигдал

«Острова. Аркадий Мигдал» (видео)

Владимир Успенский. «Требуется секундант»

Статья об Аркадии Мигдале в Википедии

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.