Мутко допустил возможность снятия запрета на мельдоний

Министр спорта России Виталий Мутко не исключил, что мельдоний может быть исключен из списка запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства (WADA), передает «Интерфакс».

«В истории отечественного спорта был случай с бромантаном, из-за которого были дисквалифицированы многие олимпийские чемпионы. Потом мы доказали, что этот препарат все-таки двум критериям не соответствует», — сказал Мутко в интервью программы «Вести в субботу» на телеканале «Россия».

В то же время он оговорился, что «это отдельная тема». «Допускаю ли я в случае с мельдонием такую возможность? Да, допускаю. А сейчас надо каждый случай просто расследовать, прекратить о них рассказывать, пресс-конференции собирать. После драки кулаками не машут», — пояснил министр.

Ранее руководство компании Head, с ракетками производства которой выходит на корт российская теннисистка Мария Шараповаотказалось согласиться с тем, что препарат мельдоний является допингом. Глава фирмы Йохан Элиаш, предложил WADA опубликовать результаты научных исследований, которые подтвердили бы необходимость запрета этого препарата».

Как сообщали во WADA, мельдоний был обнаружен в допинг-пробах более 99 спортсменов