Мария Захарова прояснила свое отношение к Сталину

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прояснила свои слова об Иосифе Сталине и репрессиях, сказанные ей в интервью телеканалу Russia Today (RT).

«Я считаю, мы должны быть честными и правдивыми со своей собственной историей. И если я как официальный представитель МИД требую уважения у стран в отношении памятников советским солдатам, то я должна быть в первую очередь честна перед ними и перед самой собой, говоря о том, что в нашей истории были разные моменты: есть вещи, которыми мы гордимся, а есть вещи, которые являются ошибками, большими и трагическими ошибками», — сказала она.

Мария Захарова также напомнила, что ее обвиняли в ненависти к советскому лидеру. Она пояснила, что имела в виду не неприятие личностей тех или иных политиков, а лишь критиковала их методы. «У меня такая же четкая позиция относительно недопустимости репрессий», — подчеркнула представитель МИД. 

Комментируя свое интервью в целом, официальный представитель МИД России заявила, что «мы все заслужили право жить в свободном обществе, демократическом, где каждый из нас может сказать о своих политических взглядах».

Телеканал вел трансляцию интерактивной беседы с Марией Захаровой 12 марта через приложение Periscope. Беседа проходила во время поездки в служебном автомобиле представителя МИД. За время Захарова беседы ответила на несколько вопросов корреспондента и зрителей телеканала, рассказав о своем хобби, предпочтениях в одежде, рабочем графике и планируемом отпуске.