Цели для спасательных служб укажет Twitter

Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям США (FEMA) пытается выработать методы быстрого определения мест, где во время масштабных стихийных бедствий ущерб особенного велик. Это позволит правильно и оперативно распределить имеющиеся спасательные средства и ресурсы.

Когда на побережье США обрушились ураганы Катрина (2005) и Сэнди (2012), проблема определения, куда именно направить помощь в первую очередь, оказалась весьма острой и решалась не всегда оптимально. В результате жителям некоторых пострадавших районов приходилось долго ждать прибытия необходимых грузов: одежды, продовольствия, временных жилищ.

Сейчас группа исследователей во главе с Юрием Кривошеевым (Yury Kryvasheyeu) из австралийского Национального центра информационно-коммуникационных технологий в Сиднее работает над созданием метода определения пострадавших районов по активности жителей в социальных сетях. Во время разрушений, нанесенных ураганом Сэнди, социальные сети уже были достаточно популярны в США, чтобы по записям в них можно было создать карту распространения стихийного бедствия. Администрация сети микроблогов Twitter предоставила ученым архив записей. В результате они смогли отобрать все записи с ключевыми словами hurricane, Sandy, frankenstorm и flooding, сделанные с 15 октября по 12 ноября 2012 года. Часть твитов имела указание на географические координаты. Для тех твитов, чьи авторы таких указаний не оставили, ученые проанализировали данные из учетной записи пользователя и содержание сообщения, чтобы установить, где находился их автор. Всего было проанализировано почти 10 миллионов твитов, написанных двумя миллионами пользователей.

Как удалось установить, с приближением к месту, где бушевал ураган, частота твитов возрастала. Но исследователи решили выяснить, действительно ли записи в микроблоге позволят оценить меру ущерба. Ведь поводом для твита может стать не только само катастрофическое событие, но и, например, репортаж о нем по местному телевидению. Поэтому ученые получили также информацию о реальном ущербе 2012 года от FEMA и властей штатов Нью-Джерси и Нью-Йорк. Оказалось, что твиты могут служить надежным источником о степени ущерба. Чем больше разрушений наносил Сэнди в данной местности, тем выше была частотность твитов из нее сразу после прохождения урагана. Twitter оказался даже немного более эффективен, чем модели, которые использует FEMA для определения локализации и степени разрушений.

Итоги исследования опубликованы в журнале Science Advances.