Греф придумал заменить поручения Путина проектной работой

Команда главы Сбербанка Германа Грефа подготовила презентацию реформ в госуправлении, предполагающую отказ правительства от работы по поручениям президента Владимира Путина и переход к проектной деятельности. Презентация попала в распоряжение газеты «Ведомости».

Документ предлагает создать центр (комиссию) по управлению реформами и реализации ключевых проектов, схожую с малазийским центром контроля эффективности PEMANDU. Комиссию должен возглавить президент, его замом станет премьер, курировать работу будет один из вице-премьеров.

Основные функции центра реформ — повышение эффективности министерств по 5-7 основным ключевым показателям эффективности и координация небольшого числа приоритетных проектов. Главной задачей заявлено обучение министерств тому как реализовывать проекты.

Документ был подготовлен в октябре 2015 года. Греф еще прошлой весной представил президенту доклад о неэффективности госуправления с предложением создать президентский центр реформ, отделенный от правительства. В декабре Путин дал поручение премьеру Дмитрию Медведеву создать проектный офис — «механизм сопровождения наиболее значимых проектов».

По данным издания, сейчас на 1000 распоряжений российского президента в год приходится 32 распоряжения президента США.