Песков назвал нападение на Каляпина продолжением инцидента в Ингушетии

Нападение в Грозном на главу Комитета по предотвращению пыток, члена Совета по правам человека при президенте РФ Игоря Каляпина является продолжением атаки на правозащитников и журналистов, которая произошла на границе Чечни и Ингушетии, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Об этом сообщает «Интерфакс».

Песков назвал нападение на Каляпина неприемлемым. По его словам, происходящее является опасной тенденцией, вызывающей обеспокоенность.

Совет по правам человека при президенте РФ направил главе МВД Владимиру Колокольцеву обращение с просьбой взять расследование нападения на Каляпина под личный контроль. Как отмечается в сообщении СПЧ, размещенном на его сайте, действия нападавших можно квалифицировать как хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Отмечается, что обращение также было направлено и в Генпрокуратуру.

Нападение на Каляпина было совершено в центре Грозного 16 марта. Ранее сообщалось, что после инцидента глава «Комитета по предотвращению пыток» подал заявление в полицию и решил уехать из Чечни.