СБУ не дала экс-главе полиции Винницкой области сбежать в Россию

Бывший руководитель полиции Винницкой области Украины Антон Шевцов был задержан сотрудниками национальной Службы безопасности перед запланированным им побегом в Россию.

Как написала в Facebook начальник пресс-центра СБУ Елена Гитлянская, утром 18 марта Шевцов намеревался вылететь из Минска в Москву, у него был забронирован авиабилет. По ее словам, детали задержания и расследования будут обнародованы позже. 

Антон Шевцов возглавил полицию Винницкой области совсем недавно - в конце января 2016 года, а уже 14 марта стало известно о его отставке. В конце февраля он провел пресс-конференцию, на которой рассказал о преследованиях со стороны властей, заподозривших его в сепаратизме.

Чиновник тогда изъявил желание пройти тестирование на детекторе лжи, чтобы доказать безосновательность подозрений в его адрес, и обещал лично обратиться в СБУ с просьбой провести расследование на этот счет.

Ажиотаж вокруг его персоны Шевцов расценил как попытки дискредитации в отместку за то, что он начал разбираться с выдачей разрешений на ношение оружия «людям с не совсем понятной репутацией».