29 марта 2024, пятница, 18:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 марта 2016, 18:08

VisionLabs едет в Париж на Innorobo 2016

Демонстрация решения VisionLabs
Демонстрация решения VisionLabs
Фото: VisionLabs

Разработчик решений в области компьютерного зрения, анализа данных и робототехники, резидент IT-кластера «Сколково» компания VisionLabs вышла в финал международного соревнования стартап-проектов, крупнейшего робототехнического конкурса Европы Innorobo 2016. 24 мая, в первый день выставки Innorobo, которая пройдет в Париже, жюри из международных экспертов и инвесторов по итогам битвы питчей выберет лучший проект.

В полуфинале Innorobo жюри отобрало 44 стартапа из боле чем 100 заявок со всего мира, среди них ­ - 10 проектов из Сколково. Однако в финале оказались только шесть самых перспективных стартапов с точки зрения международного рынка.  Помимо VisionLabs в финал конкурса вышли Open Bionics (протезы рук), Axilum Robotics (решения в области роботизации медицинских процедур), поставщиком Muse Robotics (решения для био-лабораторий и обслуживания роботов), Grillbot (робот-чистильщик) и Terabee (легкие датчики-измерители для дронов).

Согласно данным University of Massachusetts — Labeled Faces in the Wild, VisionLabs входит в тройку мировых лидеров в области распознавания образов. Компания специализируется на решениях по распознаванию лиц для банков, ритейлеров, робототехнических проектов и других заказчиков.

Сооснователь компании VisionLabs Алексей Нехаев комментирует выход в финал: «Нам важно принять участие в Innorobo, так как это большая международная площадка, где можно донести свое видение до большого количества партнеров, клиентов, исследовательских групп. В этом мы видим основную ценность». Новость застала разработчиков в Кремниевой долине, где они проводили деловые встречи с клиентами, партнерами и финансовыми институтами. Алексей Нехаев также выразил уверенность в перспективности своего направления: «Мы верим в то, что революция в робототехнике произойдет именно благодаря технологиям компьютерного зрения и, похоже, что не только мы одни».

Руководитель Робототехнического центра «Сколково» Альберт Ефимов считает признание VisionLabs закономерным: «На мой взгляд, выбор жюри Innorobo полностью отвечает представлению об окне возможностей для российской робототехники: поскольку мы очень сильны в разработке уникального программного обеспечения, выход в финал программного решения VisionLabs по распознаванию лиц не является сюрпризом. Тем более, команда уже добилась хороших результатов, войдя в топ-три коммерческих продуктов по распознаванию лиц в мире. Таким образом, жюри Innorobo лишь подтвердило высокую оценку системы VisionLabs, вынесенную ранее независимыми экспертами».

Один из организаторов выставки Innorobo, Кэтрин Саймон (Catherine Simon), генеральный директор компании Innoecho, отмечает общность миссии мероприятия и Робототехнического центра «Сколково»: «Я рада видеть российский проект в числе финалистов, отобранных жюри. Робототехнический центр «Сколково» и Innorobo имеют общую цель поддержки перспективных стартапов для их продвижения на рынок. Алгоритм VisionLabs для распознавания лиц может найти множество областей применения при встраивании в робототехнические системы».

Цель Innorobo —демонстрация последних мировых тенденций в области промышленной и персональной робототехники. Мероприятие включает выставку, конкурс, конференцию и семинары с участием ведущих экспертов в области робототехники. На стенде Сколково на Innorobo 2016 можно будет также ознакомиться с проектами еще десяти робототехнических компаний из России, а Альберт Ефимов в очередной раз стал одним из докладчиков конференции. В прошлом году выставка Innorobo собрала более 200 робототехнических компаний, включая шесть компаний-резидентов «Сколково».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.