Эксперт Николай Петров: Переход на непрямые выборы главы Адыгеи политически целесообразен

Адыгее действительно есть смысл перейти с прямых выборов главы региона на непрямые, и это будет целесообразно прежде всего с политической, а не экономической точки зрения. Такое мнение в беседе с «Полит.ру» высказал Николай Владимирович Петров, профессор, заведующий Лабораторией методологии оценки регионального развития Центра фундаментальных исследований НИУ-ВШЭ, комментируя публикации СМИ относительно решения Госсовета республики.

«Фактически, эта система типична национальных республик и в первую очередь – для Северного Кавказа. Сейчас она распространена еще на Крым и на северотюменские округа вместе с Ненецким автономным национальным округом. В принципе, идея, по которой эта схема предлагалась, совершенно понятна: главное тут – опасность расколов по этническим линиям и перевод политической борьбы в межклановое, межэлитное, межнациональное противостояние, чего, естественно, все хотели бы избежать.

Ну, и поскольку Адыгея – это национальная республика, и притом такая, где титульный этнос составляет меньшинство, то лидеры-адыгейцы, которые там есть, в случае конкурентных выборов, выборов, когда будет кандидат-русский и кандидат-адыгеец, скорее, проиграли бы. А такая ситуация грозит межнациональным конфликтом, поэтому вполне целесообразно – в первую очередь, политически, конечно, а не финансово, – иметь там ту систему непрямых выборов (по сути – назначения губернаторов), которая потом голосует местной элитой», – сказал Николай Петров.

О том, что Госсовет Адыгеи принял поправки, отменяющие прямые выборы главы республики, сообщила газета «Коммерсантъ». В результате в 2017 году глава региона будет избран депутатами регионального парламента.

Как отмечает здание, авторы инициативы объяснили это решение необходимостью снижения расходов в период экономического кризиса.