29 марта 2024, пятница, 10:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Шесть российских легкоатлетов лишились медалей из-за допинга

Допинг-контроль
Допинг-контроль
Фото: philly.com

Спортивный арбитражный суд в Лозанне принял решение лишить медалей Олимпийских игр, Чемпионатов мира и Европы шестерых российских спортсменов, уличенных в употребление допинга, сообщается на сайте этой организации.

В частности, ходок Сергей Кирдяпкин лишен золотой медали Олимпиады-2012, прошедшей в Лондоне. Также аннулированы все спортивные результаты этого спортсмена в период с 20 августа 2009 года по 15 октября 2012 года.

Кроме того, бегунья Юлия Зарипова лишена золотых наград Чемпионата мира-2011, а ходоки Ольга Каниськина и Сергей Бакулин лишились золота Чемпионата Европы 2010 года.

Слушания по делам пяти российских ходоков и бегуньи Зариповой прошли 2-3 декабря 2015 года и 26 февраля 2016 года. Все спортсмены были временно отстранены от международных соревнований. Причиной наказания стали аномальные отклонения показателей крови в биологических паспортах.

В марте 2015 года Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) выразила свое несогласие с решением РУСАДА о дисквалификации с частичным аннулированием результатов Юлии Зариповой, Сергея Кирдяпкина, Сергея Бакулина, Ольги Каниськиной, а также ходоков Валерия Борчина и Владимира Канайкина. В частности, IAAF была не согласна с решением оставить в силе результаты Каниськиной и Кирдяпкина на Олимпийских играх в Лондоне.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.