«Полит.ру» проводит опрос о главной проблеме бизнеса в России

Президент РФ Владимир Путин 24 марта на пленарном заседании съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) отметил, что за последние годы «и бизнес, и общество в целом прошли через непростой этап становления рыночных отношений», при этом «выросло доверие и уважение к предпринимателям, их труду, ценностям экономической свободы».

Владимир Путин не стал приводить конкретные показатели, но подчеркнул, что это «хорошие цифры с точки зрения отношения общества к предпринимательской деятельности, и динамика положительная».

Владимир Путин заявил: «Российский бизнес стал более ответственным и зрелым, растет число отечественных компаний, которые работают по прозрачным и цивилизованным правилам, выполняют свои обязательства перед государством, перед обществом, но и самое главное обязательство – исправно платят налоги».

В тот же день на заседании комиссии по контролю за иностранными инвестициями глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что правительство готово создать для иностранных инвесторов такие условия, чтобы им было комфортно и выгодно осуществлять в России крупные проекты. Приэтом он признал, что условия иностранному бизнесу диктует политическая конъюнктура.

В своем традиционном опросе «Полит.ру» предлагает читателям назвать главную проблему российского бизнеса. В числе вариантов – недостаток адаптации граждан к рыночной экономике, недостаток опыта у бизнесменов, отсутствие правового государства, рейдерские атаки со стороны силовиков, коррупционное давление госчиновников, политические риски для инвесторов и конкуренция со стороны зарубежного бизнеса.