Скат манта узнает себя в зеркале

Зоолог Чилла Ари (Csilla Ari) из Университета Южной Флориды провела эксперимент, который, по ее словам, подтвердил, что скат манта способен узнавать себя в зеркале. Ранее, помимо человека, такая способность отмечалась у человекообразных обезьян, индийского слона, дельфина афалины, косатки и сороки.

Зеркало демонстрировалось двум скатам, плававшим в разных бассейнах. Рыбы при этом не вели себя так, как обычно ведут при встрече с другим представителем своего вида. Вместо этого они начинали плавать вдоль зеркала и хлопать плавниками, как будто проверяя, перемещается ли за ними отражение. Сходное поведение перед зеркалом отмечено у шимпанзе. О результатах эксперимента Чилла Ари рассказала в статье, опубликованной в Journal of Ethology.

Ряд специалистов отнесся к полученному результату скептически. В опыте не воспроизведена целиком методика «зеркального теста», предложенного в 1970 году зоопсихологом Гордоном Гэллапом. При строгом подходе на тело животного, которому предъявляется зеркало, заранее ставится метка, которую животное может увидеть только в зеркале. Если, поглядев в зеркало, животное каким-то образом реагирует на метку на собственном теле, тест считается пройденным. В случае же со скатами сам Гордон Гэллап предполагает, что имеет место просто реакция животного на незнакомый объект.

Скат манта (Manta birostris), известный также как гигантский морской дьявол, самый крупный из ныне существующих скатов. Диаметр отдельных особей может достигать девяти метров, а вес трех тонн. Манты распространены в субтропических и тропических водах Тихого, Индийского и Атлантического океанов.