29 марта 2024, пятница, 15:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 марта 2016, 12:30

В Думе предложили частично прощать долги по ипотеке за рождение детей

Роддом
Роддом

Глава комитета Госдумы РФ по социальной политике Ольга Баталина рассказала об инициативе прощать часть долгов по ипотечным кредитам россиянам, в семьях которых появились дети, пишет «Российская газета».

Как уточнила Баталина, подобное предложение озвучили эксперты комитета. Речь идет о частичном погашении ипотечного кредита за счет бюджетных средств в случае, если в семье должника появился ребенок.

В качестве еще одной меры решения жилищной проблемы россиян предлагается создавать жилищно-строительные кооперативы при участии крупных предприятий и организаций, а также строить за государственный счет жилье, которое затем будет сдаваться молодым семьям.

Член Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова напомнила, что материнский капитал отчасти помогает решить жилищную проблему, однако этого недостаточно: «Не всегда этих средств бывает достаточно. Тем более, если учесть, что молодые семьи, как правило, не очень хорошо материально обеспечены и ипотека им не по карману».

Как пишет «Российская газета», жилищная проблема остается одной из самых острых в России. 29,2% россиян остро нуждаются в жилье или улучшении жилищных условий, 29,4% жителей страны входят в категорию низкообеспеченных квадратными метрами – такие данные привел изданию глава Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.