19 марта 2024, вторник, 12:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Захарова отвергла обвинения в нарушении Россией минских соглашений

Мария Захарова
Мария Захарова
фото: скриншот с YouTube

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отвергла обвинения в нарушении Россией минских соглашений, сообщает «Интерфакс».

Отвечая на вопросы журналистов о призывах Запада освободить украинскую летчицу Надежду Савченко в рамках реализации минских соглашений, Захарова напомнила: «Россия не является субъектом Минских соглашений. Они посвящены двум конфликтующим сторонам».

Напомним, Савченко осуждена в России на 22 года колонии – суд счел доказанным, что Савченко координировала огонь артиллерии батальона «Айдар», забравшись на телефонную вышку около поселка Стукалова Балка. Именно с этой позиции она якобы навела огонь на съемочную группу ВГТРК — тогда Антон Волошин погиб на месте, а его коллега Игорь Корнелюк скончался по пути в больницу.

Украинская сторона ввела персональные санкции в отношении россиян, причастных к уголовному преследованию Надежды Савченко, кинорежиссера Олега Сенцова и других находящихся в России украинцев.

МИД Украины потребовал от российской стороны немедленно освободить Савченко, «как это предусмотрено минскими договоренностями, подписантом которых является также Российская Федерация».

Однако глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что дело украинской летчицы Надежды Савченко не имеет отношения к минским соглашениям. При этом обмен Савченко Иванов назвал «теоретически возможным».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.