СМИ обвинили ИГ в планировании терактов в еврейских детсадах в Турции

Террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в России) разработала несколько операций для совершения террористических актов на территории еврейских школ, детских садов и молодежных центров в Турции. Об этом сообщил британский телеканал Sky news со ссылкой на источники в разведслужбах.

Эта информация поступила от шести боевиков ИГ, захваченных в Газиантепе на прошлой неделе. Представители спецслужб считают, что теракты могут произойти в самые ближайшие дни.

Наиболее вероятной целью террористов является синагога в стамбульском районе Бейоглу, при которой работают школа и культурный центр.

Как отмечает Sky news, еврейская община Турции уже проинформирована об имеющейся угрозе. Израильские власти просят своих граждан воздержаться от поездок в Турцию, а находящихся в этой стране — как можно скорее ее покинуть. Такое заявление сделало на своем сайте бюро по борьбе с терроризмом при Совете нацбезопасности Израиля. Бюро отмечает высокую вероятность нападений на туристов со стороны членов ИГ и других групп боевиков.