19 марта 2024, вторник, 06:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Якунин и член партии Саркози призвали Францию снять санкции с РФ

Эмблема ассоциации «Франко-российский диалог»
Эмблема ассоциации «Франко-российский диалог»

Бывший глава ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин и депутат Национального собрания Франции от партии экс-президента Франции Никола Саркози «Республиканцы» Тьерри Мариани, которые являются сопредседателями ассоциации «Франко-российский диалог» (ФРД), обратились к французским властям с призывом «принять суверенное решение» об отказе от продления санкций против РФ.

Поддержку авторам заявления выразили российский посол во Франции Александр Орлов и заместитель главы внешнеполитического ведомства РФ Алексей Мешков, говорится в пресс-релизе ассоциации. Заседание ФРД проходило в здании российского посольства в Париже.

Мариани назвал антироссийские санкции «самоубийственными» для экономик обеих стран и констатировал, что в настоящее время официальные контакты между правительствами и парламентами РФ и Франции существенно ограничены.

Эти ограничения в итоговом заявлении ФРД названы «искусственным барьером» между двумя государствами, созданным «вопреки взаимным интересам», действующим «уже не только по политическому принципу» и нивелирующим «многолетнюю работу по установлению партнерских отношений».

Авторы обращения призвали французские власти не перекладывать задачу урегулирования кризиса на востоке Украины исключительно на Россию, поскольку она «никогда не была стороной минских соглашений».

В ФРД убеждены, что Франция может в июне 2016 года, когда возникнет вопрос о продлении или снятии антироссийских санкций Евросоюза, стать тем самым «одним смелым голосом», благодаря которому ситуация может переломиться и вернуться в конструктивное русло.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.