28 марта 2024, четверг, 19:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Индонезия заключит контракт на покупку российских Су-35 в апреле

Су-35
Су-35

Министерство обороны Индонезии намерено заключить с Россией контракт на поставку многоцелевых истребителей Су-35, передает Bloomberg со ссылкой на заявление министра обороны этой страны Риамизарда Риачуду.

Глава индонезийского оборонного ведомства пояснил, что он намерен подписать контракт в ходе своего предстоящего визита в Россию. Всего Индонезия рассчитывает закупить от восьми до десять единиц Су-35.

Как отметил Риачуду, данная партия является лишь первым этапом сотрудничества c Москвой. Между тем, по словам министра, военная техника будет закупаться Индонезией не только в России, но и в США и в ЕС. «Мы не создаем какие-либо приоритеты, самое важное то, что нам нужны самолеты», — заявил Риачуду.

Министр пояснил, что дополнительные единицы боевой авиации необходимы Индонезии в связи с ростом активности Китая в Южно-Китайском море. По его словам, индонезийские власти уже в ближайшее время намерены разместить закупленные в свое время у США истребители F-16 на архипелаге Бангуран в Южно-Китайском море, чтобы сдерживать китайских «воров».

Две недели назад в этом регионе произошел инцидент между береговой охраной Китая и индонезийским судном. Китай претендует на большую часть акватории Южно-Китайского моря, ведя территориальные споры с Индонезией, Брунеем, Малайзией, Филиппинами и Вьетнамом.

В 1986 году Индонезия в закупила партию истребителей F-16, а в 1999 году приобрела российские Су-27 и Су-30.

По данным из публикаций СМИ, сверхманевренный истребитель Су-35 (по кодификации НАТО Flanker-Е+) в экспортном варианте стоит от 83 до 85 млн долларов США за единицу. В ноябре 2015 года Китай оформил сделку по приобретению 24 самолетов Су-35 на 2 млрд долларов, получив на это предварительное согласие от России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.