29 марта 2024, пятница, 14:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: Новое обвинение – предлог для давления на директора Библиотеки украинской литературы

Наталья Шарина
Наталья Шарина
фото: team29.org

Предъявленное директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной обвинение в растрате абсурдно, так как оплату услуг адвокатов, на которые, как считает следствие, он потратила деньги, Шарина производила из личных средств. Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Шариной Иван Павлов.

Отметив, что обвинение было предъявлено по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата), адвокат пояснил, что, по версии следствия, Шарина «в период, когда ее обвиняли по первому библиотечному делу (2011-2013 годы) расходовала на свою защиту средства, предназначенные для выплаты зарплаты юристам библиотеки». Он также напомнил, что первое уголовное преследование Шариной было прекращено за отсутствием состава преступления – обвинения с нее сняли, перед ней извинились.

«Новое обвинение – абсурдно, объясню почему. Во-первых, юристы – сотрудники библиотеки – не имели статуса адвокатов и поэтому не могли сами осуществлять защиту Шариной. Их наличие в штате библиотеки было обусловлено как производственной необходимостью, так и наличием соответствующих ставок в штатном расписании, которые были утверждены чиновниками Департамента культуры мэрии Москвы. Во-вторых, защиту Шариной осуществлял адвокат, с которым Шарина лично заключила договор и оплачивала его услуги из собственных средств», – уточнил Павлов.

По его мнению, это обвинение – «искусственный предлог для продолжения давления на Шарину». «Дело в том, что растрата относится к тяжким преступлениям и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. По первому обвинению (ч. 2 ст. 282 УК – экстремизм) срок наказания – до 5 лет, это преступление относиться к категории средней тяжести. Для обвиняемых в преступлениях средней степени тяжести максимально возможный срок домашнего ареста – полгода. И в конце апреля этот срок для Шариной истекает. А по «тяжким» статьям можно держать человека под арестом в три раза дольше. Именно это сейчас и нужно следствию», – считает Иван Павлов.

О том, что директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной было предъявлено обвинение в растрате, стало известно вечером 5 апреля. С 30 октября 2015 года Шарина находится под домашним арестом по обвинению в возбуждении национальной ненависти и вражды.

По версии следствия, в 2011-2015 годах Шарина распространяла среди читателей библиотеки книгу Дмитрия Корчинского «Вiйна у натовпi», нарушая закон «О противодействии экстремистской деятельности». Эти книги были признаны Мещанским судом Москвы экстремистскими материалами и к использованию запрещены.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.