Бабуины со свиными сердцами установили новый рекорд

Группа американских исследователей сообщила о новом рекорде в области ксенотрансплантологии. В течение уже более 10 лет в лаборатории Национального института сердца, легких и крови в Бетесде (США) ставятся опыты по трансплантации сердец свиней в брюшную полость обезьян бабуинов (ранее мы уже рассказывали об этом). В новой публикации говорится о пяти обезьянах, длительное время живших после такой операции. Самый большой срок составил 945 дней.

Обычно трансплантация органа другого вида вызывает бурную реакцию иммунной системы. В первых подобных опытах животные могли прожить лишь несколько минут после операции. Когда в 2001 году ученые получили генетически модифицированных свиней, у которых была подавлена активность гена, отвечающего за синтез альфа-1,3-галактозилтрансферазы – одного из ферментов, ответственных за реакцию отторжения пересаженных органов, им удалось добиться, чтобы свиные органы жили в организме бабуинов и других обезьян в течение месяцев. Одновременно подопытным животным приходилось давать средства, подавляющие деятельность иммунной системы, что продлевало жизнь пересаженного органа, но делало организм уязвимым к инфекциям.

Руководитель исследования Мохаммад Мохиуддин (Muhammad M. Mohiuddin) и его коллеги пытались подобрать препараты узкого действия, которые защищали бы пересаженный орган, но не выводили из строя всю иммунную систему.

Наиболее перспективным, по их мнению, оказалось антитело, которое блокирует связь между определенными иммунными клетками, связываясь с рецептором CD40 на их поверхности. В новом эксперименте ученые использовали такие анти-CD40-антитела наряду с гепарином. Сердца были взяты у свиней, в геноме которых не работал ген галактозилтрансферазы, но присутствовали гены двух белков человека. Один из них регулировал свертываемость крови, другой блокировал сигнальные молекулы, которые связаны с иммунным ответом.

Данная комбинация обеспечила рекордную выживаемость донорского органа. Затем ученые стали снижать дозу анти-CD40-антител. Когда в организме бабуинов не осталось этих антител, началась реакция отторжения. У двух бабуинов, которые подвергались иммуносуппрессии в течение года, свиные сердца после понижения дозы антитела могли жить еще некоторое время. У двух других, у которых период подавления иммунитета составил 100 дней, отторжение началось почти сразу после снижения дозы. В следующей серии экспериментов ученые намерены проверить не только возможность жизни пересаженного сердца, но и его способность выполнять свои функции по перекачиванию крови.

Отчет об экспериментах опубликован в Nature Communications.