28 марта 2024, четверг, 16:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Севастопольский сенатор объяснил инцидент с гимном «принципом Charlie Hebdo»

Представитель Севастополя в Совете Федерации РФ, член комитета по науке, образованию и культуре Андрей Соболев заявил, что в инциденте с гимном на открытии съезда общественно-экспертного совета при губернаторе Севастополя Сергее Меняйло имел место «принцип Charlie Hebdo, который сих пор дает свои кровавые плоды».

Напомним, французское издание Charlie Hebdo известно карикатурами на самые громкие события, включая трагические (теракты, авиакатастрофы). При этом, несмотря на требования призвать журналистов к корректности, европейские и французские власти не предпринимают в отношении редакции Charlie Hebdo никаких мер.

В интервью «Русской службе новостей» Соболев заявил: «Это явная провокация, притом очень неумелая попытка черного пиара. Это все можно назвать двумя словами: святотатство и глумление. Такие приемы выборной кампании неважно кем организованы – в любом случае говорят о низком не только интеллектуальном, но и моральном уровне тех, кто это делает».

Сенатор выразил мнение, что инцидент носил характер спланированной акции: «С тем, что это инспирировано, я думаю, разберутся те, кто за это отвечает, кому это по долгу службы положено. И организаторы, и участники данной акции получат по рукам».

Соболев также напомнил, что надругательство над символами государственной власти чревато уголовной ответственностью: «Если они будут найдены, думаю, что есть у нас уголовная статья за надругательство над государственным флагом, над гимном. Тем более, это было сделано не тайно – где-то посмеялись за столом, повеселились люди. Это сделано было в публичной сфере, на общественном мероприятии, Поэтому я не думаю, что кому-то это сойдет с рук».

Напомним, 9 апреля на церемонии открытия первого съезда общественно-экспертного совета при губернаторе Севастополя Сергее Меняйло на большом экране появился текст гимна Российской Федерации, в котором были допущены грубые ошибки. В частности, в первой строке «Россия — священная наша держава» появилось слово «безумная».

По данному факту проводит проверку управление ФСБ по Крыму и Севастополю.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.