28 марта 2024, четверг, 11:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: Росгвардия разнородна по своим функциям

Спецподразделения нацгвардии
Спецподразделения нацгвардии
http://ngu.gov.ua/

Росгвардия, как будет называться новая правоохранительная структура в России, оказалась достаточно разнородной по своим функциям даже после уточнения поставленных перед нею задач. Об этом в беседе с «Полит.ру» заявил ведущий научный сотрудник Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге Кирилл Титаев.

«Появившиеся документы, касающиеся Росгвардии, не дают нам никакой новой информации кроме того, что детализируют и подтверждают те печальные новости, которые мы прочли в первых указах президента по этому поводу.

Создаваемая национальная гвардия, к сожалению, получает ряд чисто полицейских функций: работу в сфере вневедомственной охраны, лицензионно-разрешительную работу, что делает ее достаточно странным органом. Если в отделении войсковых подразделений от полиции, а  возможно и даже передаче туда чисто силовых полицейских структур, таких, как ОМОН и СОБР, есть своя логика, то передача гвардии вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы в первую очередь означает, что у нас появляется еще один федеральный орган исполнительной власти, у которого будут районные подразделения.

То есть необходимо будет выделить, создать отделы Росгвардии во всех районах, потому что и работа с частными охранными организациями, и работа по контролю оборота оружия, безусловно, не может вестись без районных подразделений.

С экономической точки зрения это очень странно. Возможно, авторы реформы рассчитывают, что базой станут районные отделы вневедомственной охраны. Если так, то это говорит о большом непонимании реальной работы полиции на местах. Де-факто в большинстве некрупных поселений – а по большому счету, везде кроме городов-миллионников – вневедомственная охрана была плотно включена в общеполицейскую работу. Они реагировали на вызовы, когда не хватало машин патрульно-постовой службы, причем не только на вызовы по срабатыванию сигнализации, но и просто на звонки в дежурную часть, на обычные вызовы. У них была своя отчетность по раскрываемости (и очень грустно, что, видимо, эта отчетность сохранится, и Росгвардия станет еще одним ведомством, которое борется с преступностью и имеет отчетность по уголовным преступлениям, с которыми работает вневедомственная охрана).

То есть вместо внятной, простой организации с достаточно четкой, понятной функцией, с достаточно четким составом мы получили странную структуру, которая имеет ряд совершенно несхожих функций, для которых требуется использование совершенно разных инструментов», – сказал Кирилл Титаев.

Уточненный список задач созданной недавно национальной гвардии, получившей название Росгвардия, стал известен утром 12 апреля. Как говорится в проекте указа президента России, Росгвардия будет исполнителем государственной политики и контроля в вопросах оборота оружия, частной охранной деятельности и вневедомственной охраны.

На новую структуру возложены задачи обеспечения правопорядка, в том числе во время массовых мероприятий и чрезвычайных ситуаций, борьбы с терроризмом и экстремизмом; защита потенциальных объектов террористических посягательств; контроль за обеспечением безопасности объектов ТЭКа. Росгвардия также будет участвовать в территориальной защите государства, обеспечении режима военного положения и режима чрезвычайного положения в случае его введения в России или в отдельных местностях.

Согласно документу, на Росгвардию может быть возложено и участие по решению президента России миротворческих операциях за пределами страны. Как уточняила газета «Коммерсантъ», речь прежде всего идет о мероприятиях в рамках международных полицейских сил ООН. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.