28 марта 2024, четверг, 17:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Памфилова рассказала кандидату от ФБК о причинах его уголовного преследования

Элла Памфилова
Элла Памфилова

Глава ЦИК Элла Памфилова связала уголовное преследование главного юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Ивана Жданова с его политической деятельностью. Об этом в своем твиттере сообщил директор ФБК Роман Рубанов.

18 марта глава Центризбиркома провела встречу с юристом Иваном Ждановым. Темой встречи стала проверка предоставленной ФБК информации о нарушениях при проведении досрочного голосования в подмосковной Барвихе. Начало встречи сотрудники ФБК транслировали через сервис Periscope, однако потом Памфиловой сообщили о трансляции, и она попросила ее прекратить, пригрозив иначе обратиться в суд.

«Идя в политику, вы знали, что может быть», – так, по информации Романа Рубанова, ответила Элла Памфилова на слова Жданова о том, что на него завели уголовное дело.

Ранее члены ФБК предоставили ЦИК информацию о нарушениях на муниципальных выборах в Барвихе. В частности, сообщалось, что на досрочное голосование организованно подвозят людей, прописанных в доме, принадлежащем одному из кандидатов в депутаты Елене Ждановой. Иван Жданов тогда заявил, что людей на участок подвозили на микроавтобусе, связанном с местной школой танцев, которой руководит дочь Ждановой Екатерина, которая также участвует в выборах – по тому же округу, что и главный юрист ФБК. Независимые кандидаты также жалуются на применение против них административного ресурса, в том числе на размещение в муниципальных СМИ очерняющих их публикаций. 

Ранее Следственный комитет РФ возбудил в отношении Ивана Жданова уголовное дело  по уклонению от призыва на воинскую службу. Жданов зарегистрирован кандидатом в совет депутатов сельского поселения Барвихинское Одинцовского района Московской области от «Партии прогресса». Выборы пройдут 24 апреля этого года.

Бывший уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова была назначена главой ЦИК в конце марта. На этом посту она сменила Владимира Чурова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.