28 марта 2024, четверг, 16:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 апреля 2016, 02:35

Утечку «панамского досье» организовали две обиженные женщины

Утечка документов из панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которая оказывала посреднические услуги при открытии офшорных компании и выведении денег из-под налогообложения, произошла по вине двух ее сотрудниц.

Речь идет о двух оскорбленных женщинах, утверждает «Газета.Ru» со ссылкой на финансового консультанта и специалиста по отмыванию денег Кеннета Райджока. По его словам, первым источником утечки стала секретарша одного из партнеров-основателей компании Рамона Фонсеки, с которым у нее был неудачный роман.

«В итоге дама собрала документы, к которым у нее был доступ, и выставила их практически на открытую продажу в панамской столице», – пояснил источник.

По его словам, вторым источником утечки стала супруга сотрудника отдела управления частным капиталом, которая следила за соответствием стандартам и была уволена за несоответствие выполняемым обязанностям. Женщина решила отомстить руководству компании, утверждает Райджок.

Напомним, журналистское расследование на основе документов панамской фирмы Mossack Fonseca, которая оказывала посреднические услуги при открытии офшорных компаний и выводе средств, обернулось скандалом международного масштаба. В опубликованных материалах говорится об офшорах мировых лидеров, знаменитостей и бизнесменов.

Президент России Владимир Путин в ходе состоявшейся сегодня «Прямой линии» назвал публикацию «панамского досье» провокацией официальных американских учреждений.

Американский экономист, эксперт российского Минфина в 1990-х Клиффорд Гэдди выдвинул свою теорию появления «панамского досье». По его мнению, утечку организовали в России, чтобы уличить западных лидеров в использовании офшорных схем.

Впоследствии стало известно, что услугами панамской фирмы пользовались агенты американской разведки и их посредники: они создавали подставные компании для сокрытия своих действий. Как пишет издание, в «панамском досье» фигурируют двое подозреваемых по делу «Иран-контрас» об организации тайных поставок вооружения в Иран, предполагаемый помощник ЦРУ по продажам оружия в Афганистан, бывшие высокопоставленные чиновники спецслужб Саудовской Аравии, Колумбии и Руанды.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.