Лавров обвинил Запад в однобоком подходе к делу Савченко

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров обвинил страны Запада в том, что их интерес к делу украинской летчицы Надежды Савченко, которую российский суд приговорил к 22 годам лишения свободы за убийство журналистов, исчерпывается освобождением и соблюдением ее прав.

При этом, цитирует Лаврова ТАСС, «о том, что гибель журналистов никак не расследуется, наши западные партнеры стесняются говорить публично». По словам главы МИД РФ, он допускает, что эта тема может подниматься в переговорах руководства стран Запада с украинскими властями.

«Но я не слышал ничего в публичной сфере, что говорило бы о сохраняющемся внимании наших западных коллег к расследованию убийства российских журналистов, убийства оппозиционного деятеля Олеся Бузины и убийства адвоката одного из россиян, который находится под следствием на Украине, Юрия Грабовского», – подчеркнул Сергей Лавров.

Он также напомнил, что Совет Европы публично выразил недовольство отсутствием выводов в отношении «целого ряда весьма скорбных событий, которыми "украшен" украинский кризис» – например, стрельбы снайперов по участникам Евромайдана и сотрудникам правоохранительных органов в феврале 2014 года, столкновений между противниками и сторонниками киевских властей в Одессе в мае 2014 года.

Напомним, накануне украинские власти обратились к руководству стран ЕС с призывом сформировать свои собственные «списки Савченко» – перечни персональных санкций, которые Киев рекомендует ввести в отношении лиц, принимавших участие в осуждении украинской летчицы.