Китай запустит пилотируемый космический корабль до конца года

Китай планирует осуществить запуск пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-XI» («Священный челнок-11») в четвертом квартале 2016 года. передает Синьхуа со ссылкой на заместителя главного конструктора орбитального модуля «Тяньгун-2» («Небесный чертог-2») Ляо Цзяньлиня.

«Тяньгун-2» будет запущен в третьем квартале этого года, после чего новый пилотируемый космический корабль доставит на модуль двух астронавтов.

Ранее сообщалось, что запуск «Шэньчжоу-XI» должен состояться в этом году, однако более точные сроки не назывались. Китайские СМИ называют запуск «Шэньчжоу-11» важным шагом на пути к созданию китайской космической станции, которую Пекин намерен построить к 2020 году.

В ракетно-космической отрасти Китая также рассказали о разработке специальных механических рук-манипуляторов для космических станций.

Как уточняет Синьхуа, программа разработки началась еще в 2007 году. Десятиметровые манипуляторы имеют семь роботизированных звеньев и способны передвигаться по поверхности космических кораблей на основе собственных расчетов и с помощью специальных камер. Они способны вести погрузку и осуществлять точные маневры в космическом пространстве.

В настоящее время китайские инженеры уже создали две модели рук-манипуляторов для основного и экспериментального модуля будущей китайской космической станции. Один из образцов имеет длину 10 метров. Созданные манипуляторы могут вести работу сообща.

В июне 2013 года Китай осуществил запуск космического корабля «Шэньчжоу-10» с тремя тайконавтами на борту, включая первую китайскую женщину-космонавта Ван Япин. Корабль провел в космосе 15 суток, что стало новым рекордным показателем в истории осуществления китайской программы пилотируемых космических полетов, и успешно вернулся на Землю.