Владельцы ларьков попытались взять штурмом мэрию Киева

В Киеве владельцы так называемых МАФов (малых архитектурных форм, чаще всего — киосков) в четверг устроили митинг у здания Киевского городского совета, передает 112.ua

Активисты потребовали от властей города разрешить продажу алкогольных напитков в киосках, не демонтировать эти торговые точки, а также отстранить от работы с МАФами народного депутата Дмитрия Белоцерковца.

Как сообщил на своей странице в Facebook директор департамента городского благоустройства Киевского горсовета Дмитрий Белоцерковец, активисты даже попытались взять штурмом здание мэрии.

«Мафовики "алькогольные" пошли на штурм администрации, дошли до третьего этажа, там их оттеснили. Теперь они перекрыли движение на Крещатике», — написал Белоцерковец. Чиновник добавил, что митинг владельцев киосков получил название ‎«Алкомайдан».

В свою очередь пресс-служба мэрии Киева сообщает, что предприниматели, которые приобрели лицензии на продажу алкоголя в МАФах, смогут реализовывать спиртные напитки до окончания их срока.

Киевский городской совет запретил продажу алкоголя в киосках 17 марта. Депутаты также поручили департаменту городского благоустройства произвести демонтаж киосков, с владельцами которых не заключены договоры долевого участия в содержании объектов благоустройства Киева.