28 марта 2024, четверг, 12:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 апреля 2016, 00:31

Фестиваль "Победили вместе" пройдет с 14 по 19 мая в Севастополе

Пресс-конференция организаторов фестиваля "Победили вместе"
Пресс-конференция организаторов фестиваля "Победили вместе"
Наташа Четверикова

Двенадцатый международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм "Победили вместе" пройдет с 14 по 19 мая в Севастополе.

Фестиваль, инициированный в 2005 году героями Советского Союза в память об общем военном подвиге стран-участниц Второй мировой войны в этом году пройдет в обновленном формате. Фестиваль становится более открытым и ориентированным на широкую аудиторию. Помимо традиционных программ тематических документальных и телефильмов фестиваль включает работы, выполненные в различных жанрах и направлениях – от игровых фильмов до мультипликации, а также специальные события, форумы, конференции, дискуссии, круглые столы, творческие встречи. На фестивале будут представлены две большие конкурсные программы: конкурс документальных фильмов и конкурс телепрограмм. Жюри фестиваля формируется из ведущих деятелей кино и телеиндустрии, а также других представителей сферы культуры из разных стран мира.

Фестиваль откроется 14 мая на площади Нахимова, принимая эстафету у первого Международного фестиваля русской словесности «Точка сборки». Одним из нововведений этого года является "Евразийская панорама", которая включает: программу фильмов русской диаспоры; зарубежных фильмов о войне “Союзники”; программу, посвященную 75-летию Центральной Объединенной киностудии в городе Алматы (ЦОКС); и др.. Одновременно фильмы фестиваля будут демонстрироваться в Москве: в Доме кино, Центральном Доме работников искусств (ЦДРИ) и в двух кинотеатрах.

Впервые в рамках фестиваля проводится V Форум сотрудничества в кино и телевидении Россия-Китай-Евразия, посвященный сопряжению Экономического пояса Шелкового пути и Евразийского экономического союза.

Ключевым мероприятием Форума станет Международная конференция по совместным проектам, включающая Питчинг документальных и игровых проектов для совместного производства с участием представителей КНР. Готовятся презентации Китайской платформы по интеллектуальной собственности и Союза по защите авторских прав производителей кино и телепродукции Китая, а также новых игровых и документальных фильмов российских и китайских компаний, созданных совместно с Евразийской Академией Телевидения и Радио.

В Москве прошла прес-конференция, посвященная фестивалю. В ней приняли участие: генеральный продюсер фестиваля, президент Евразийской Академии Телевидения и Радио Валерий Рузин, сопредседатель Попечительского совета Фестиваля, председатель Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров, председатель жюри Конкурса документальных фильмов, вице-президента Евразийской Академии Телевидения и Радио Александр Стефанович, председатель жюри конкурса телевизионных программ, автор и ведущий программы «Военная тайна», вице-президент Евразийской Академии Телевидения и Радио Игорь Прокопенко и президент фестиваля, народный артист России Владимир Меньшов.

Организатор фестиваля: Евразийская Академия Телевидения и Радио. Фестиваль проводится при поддержке Правительства Севастополя, Министерства культуры РФ, Правительства Москвы, при участии Русского географического общества и Российского военно-исторического общества.

фото Наташи Четвериковой

 

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.