Порошенко предложил создать на Украине единую поместную церковь

Петр Порошенко предложил подумать о создании в стране единой православной церкви, сообщает пресс-служба президента Украины. 

Свое предложение Петр Порошенко озвучил во время встречи с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций. По словам президента, социологические опросы показывают, что все больше православных граждан Украины хотят иметь единую поместную автокефальную церковь — «церковь, евхаристическую и молитвенно объединенную и очень важно — административно независимую от других государств».

«Конечно, я кардинально не допускаю, чтобы государство вмешивалось — и я этого не допущу — в межцерковные отношения. Но и игнорировать волю народа тоже негоже», — сказал Порошенко. Он также пообещал поспособствовать реализации решений, предложенных предстоятелями украинских церквей.

В настоящее время на Украине действует каноническая Украинская православная Церковь, которая считается самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата. Кроме того, существует созданная в 1992 году Украинская православная Церковь Киевского патриархата (сокращенно УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная Церковь (обновленная) (УАПЦ(o). Эти православные юрисдикции канонически не признаны мировым православием.