29 марта 2024, пятница, 18:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 апреля 2016, 15:48

Американские СМИ сообщили о перехвате самолета ВВС США близ Камчатки

Boeing P-8 Poseidon
Boeing P-8 Poseidon

Американский патрульный противолодочный самолет Boeing P-8 Poseidon был перехвачен у берегов Камчатки российским истребителем МиГ-31, пишет Washington Free Beacon.

Издание ссылается на представителя Тихоокеанского командования Вооруженных сил США Дэйва Бенема, который рассказал, что 21 апреля выполнявший плановое задание самолет морской разведки ВМС США в международном воздушном пространстве недалеко от Петропавловска-Камчатского был перехвачен российским военным самолетом.

По словам Дэйва Бенема, перехват был проведен на «безопасном и профессиональном» уровне. Он также отметил, что МиГ-31 приблизился к P-8 на расстояние 15 метров. «Перехваты между США и вооруженными силами других стран происходят часто и в большинстве случаев проходят профессионально, — пояснил представитель американского флота.

В свою очередь Washington Free Beacon предполагает, что P-8 мог шпионить за новой подлодкой ВМФ РФ «Юрий Долгорукий», которая в прошлом году пополнила состав Тихоокеанского флота.

В феврале стало известно о планах командования США на фоне активности российских подлодок в Североатлантическом регионе вернуть Boeing P-8 Poseidon на авиабазу Кефлавик в Исландии, где они базировались в годы холодной войны. Для этих целей ВМС США запросили у Пентагона порядка 19 млн долларов. Данные самолеты способны обнаруживать подводные цели. Некоторые из них могут быть вооружены противокорабельными ракетами «Гарпун», противолодочными торпедами и бомбами.

17 апреля военные США заявили о перехвате российским Су-27 разведывательного самолета RC-135 над Балтийским морем.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.