29 марта 2024, пятница, 15:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Голодец и Минфин поспорили из-за новой пенсионной реформы

Ольга Голодец
Ольга Голодец

В ходе заседания Российской трехсторонней комиссии (РТК) по социально-трудовым отношениям возник спор из-за предполагаемой новой пенсионной реформы, сообщает РБК со ссылкой на источник в правительстве и участника заседания.

По информации издания, вопрос пенсионной реформы не стоял в повестке заседания. Однако глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин задал вице-премьеру РФ Ольге Голодец (курирует в правительстве социальный блок) вопрос о предложениях Министерства финансов РФ по реформированию пенсионной системы.

Голодец, по словам источников РБК, напомнила, что существует стратегия пенсионной реформы, которой все придерживаются, а к Минфину у нее просьба «сделать официальное заявление о том, что такого документа не существует». Документ, упомянутый вице-премьером, – письмо Минфина в Минтруда, перенаправленное в правительство, с изложением положений новой пенсионной реформы, в том числе повышение пенсионного возраста до 65 лет и для мужчин, и для женщин, а также полный отказ от выплаты пенсий работающим пенсионерам, снижение ежегодной индексации пенсий и ужесточение требований к стажу для выхода на досрочную пенсию учителям и медикам.

Вице-премьер напомнила, что в компетенцию Минфина вообще не входит реформирование пенсионной системы – за это отвечает Минтруда: «Минфин, пожалуйста, свяжитесь со своими коллегами, чтобы до конца РТК вы могли сделать официальное заявление, потому что так нельзя», – сообщает РБК со ссылкой на свои источники.

Присутствовавший на заседании РТК замминистра финансов Илья Трунин заявил, что «получил поручение от своего министра не комментировать этот вопрос», и уточнил: «Я не могу это комментировать. Как я могу это комментировать, если мне запретили».

В свою очередь, «Интерфакс» сообщает, что после спора с Голодец Трунин проконсультировался по телефону с главой Минфина Антоном Силуановым и заявил: «На самом деле Антон Германович просил передать, что на самом деле рассматриваются абсолютно разные предложения и как только они будут готовы и согласованы, они будут направлены в правительство».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.