29 марта 2024, пятница, 02:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минобороны попросило ВВС США не «подкрадываться» к границам РФ

Самолет-разведчик RC-135U ВВС США
Самолет-разведчик RC-135U ВВС США
Фото: theaviationist.com

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков обвинил пилотов ВВС США в том, что они «всякий раз пытаются подкрадываться к российской границе с выключенным транспондером», передает ТАСС.

Комментируя очередной перехват американского самолета-разведчика RC-135U над Балтикой, Игорь Конашенков заявил, что силы противовоздушной обороны РФ были вынуждены поднимать в воздух истребители и сближаться с самолетом, чтобы визуально его идентифицировать.

В этой связи представитель Минобороны предложил американским пилотам или не летать вблизи российской границы, или включать транспондер (устройство, посылающее сигнал в ответ на принятый сигнал, - прим. ред ) для автоматической идентификации самолета.

Ранее телеканал CNN сообщил, что 29 апреля истребитель Су-27 допустил опасное сближение американским самолетом RC-135, совершавшим разведывательный полет в международном воздушном пространстве над Балтийским морем. Сначала российский самолет приблизился к RC-135 на 30 метров, а затем выполнил фигуру высшего пилотажа «бочка».

В Пентагоне в ответ на этот инцидент заявили, что маневр российского боевого самолета над Балтийским морем может привести к эскалации напряженности между Москвой и Вашингтоном. За день до этого председатель Объединенного комитета начальников штабов Джозеф Данфорд предупредил Москву о риске конфликта из-за российских боевых самолетов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.